1ª Jornada Epistolar 2018

Página 7 de 8 Anterior  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Seguinte

Ir em baixo

Votação para escolha do tema da JE/2018

8% 8% 
[ 1 ]
46% 46% 
[ 6 ]
23% 23% 
[ 3 ]
8% 8% 
[ 1 ]
8% 8% 
[ 1 ]
7% 7% 
[ 1 ]
 
Total dos votos : 13

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por rafaelkonzen em Qui Out 04 2018, 22:01

Recebi do Renato hj
avatar
rafaelkonzen

Idade : 42
Localização : Novo Hamburgo - RS
Data de inscrição : 03/04/2010

http://mystampcollectionbrazil.blogspot.com.br

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por odilo em Qui Out 04 2018, 22:18

Aproveito para atualizar a tabela.



ParticipanteEnviei em Recebeu em Me enviou emRecebi em Dias úteis
Glauber Motta03-0918-0931-0818-0912
GNobre04-0922-0920-0824-0805
Edson B. Santos04-0915-0927-0829-0803
Ronald W. Kirst04-0926-0929-0804-0905
Hermes Roberto03-0921-0930-0810-0907
Rafael Konzen10-0914-0930-0804-0904
Vitor Carlos10-0918-0923-0803-0908
Caroline04-0918-0924-0803-0907
Sandra03-0917-0928-0803-0905
Gabriel10-09 30-0810-0910
Vitor Campanha10-09 27-0803-0906
Renato 10-0921-0921-0925-10 


Última edição por odilo em Ter Out 30 2018, 23:24, editado 1 vez(es)

_________________
Romeu Odilo
Coleciono países: Brasil, Alemanha (tudo), Suíça, Argentina, Portugal e USA. Série: Machins . Continuo juntando material para uma coleção sobre meios de transportes. Recente: Um país um selo. Futuro: Recortes de história postal. Reino dos Sérvios, Croatas e Slavos (1918-1929).
avatar
odilo

Idade : 76
Localização : Florianópolis
Data de inscrição : 20/02/2008

https://recuperandoselospostais.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Sandra Regina Francisco em Sex Out 05 2018, 02:16

Glauber escreveu:
- E todos os outros, com exceção da Sandra, já receberam as cartas enviadas pelo Renato?
Glauber, 
Achei curioso a maioria dos colegas não ter recebido a carta do Renato e eu sim.
Por isso, fui checar as minhas.

E para minha surpresa, eu recebi a carta do Renato, mas não a que ele me enviou...rss
Estava tão eufórica quando peguei todos aqueles envelopes que não me atentei para um detalhe.
Não sei como, mas, curiosamente, a carta que o Ronaldo enviou para o Renato, foi entregue em minha casa...e eu abri..  Shocked...desculpe-me, Renato... Rolling Eyes

Li o nome do Renato e achei que era a carta que ele me enviou.
Fiquei tão feliz pelo fato de estar com todos aqueles envelopes e, ao mesmo tempo, inconformada por um deles chegar sem o selo que, realmente, não me dei conta de que não constava meu nome e, tampouco, o meu endereço naquele envelope. E como esta correspondência chegou, não sei dizer.

Pena que não tem um carimbo de chegada da agência de São José dos Campos, porque seria interessante, um envelope que saiu de Porto Alegre/RS, endereçado para o Renato, no Rio de Janeiro/RJ, ser entregue em minha casa, em SJC/SP. 
Esse percurso inusitado não tem como ser comprovado.
avatar
Sandra Regina Francisco

Idade : 52
Localização : São José dos Campos - SP
Data de inscrição : 05/02/2013

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Gnobre em Sex Out 05 2018, 04:50

Sandra Regina Francisco escreveu:

E para minha surpresa, eu recebi a carta do Renato, mas não a que ele me enviou...rss
...
Não sei como, mas, curiosamente, a carta que o Ronald enviou para o Renato, foi entregue em minha casa...e eu abri..  Shocked...desculpe-me, Renato... Rolling Eyes
...
Pena que não tem um carimbo de chegada da agência de São José dos Campos, porque seria interessante, um envelope que saiu de Porto Alegre/RS, endereçado para o Renato, no Rio de Janeiro/RJ, ser entregue em minha casa, em SJC/SP. 
Esse percurso inusitado não tem como ser comprovado.

UAU!! Isto é incrível. Pena realmente não ter algum carimbo. Seria uma peça única.

A única explicação que posso "chutar" é que a carta do Ronaldo para o Renato ficou "grudada" atrás da sua, e as duas vieram juntas.

O que fazer agora?

Uma modesta e inusitada sugestão: deve-se "fechar" novamente a carta do Ronaldo para o Renato, ir na agência, explicar o que aconteceu, e pedir para eles enviarem a carta corretamente - sem pagar nada por isso. Nesse caso, se for possível, a carta deve receber um carimbo ME e seguir corretamente para o Renato (você pode pedir para fazerem isso). Também deveria receber um carimbo da sua cidade (você também pode pedir para fazerem isso). Se isso resolver o Renato vai realmente receber uma peça única.

Sandra, obrigado por compartilhar essa história.

Abraços,


Última edição por Gnobre em Sex Out 05 2018, 18:46, editado 1 vez(es) (Razão : nome errado)
avatar
Gnobre

Idade : 49
Localização : Montes Claros - MG
Data de inscrição : 04/11/2017

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Vitor Carlos em Sex Out 05 2018, 07:27

Glauber escreveu:
- E todos os outros, com exceção da Sandra, já receberam as cartas enviadas pelo Renato?

Por favor, amigos, me deem um retorno para que eu possa anotar e fazer um melhor controle desta JE.

Abraços,
Eu não.

Vitor Carlos

Data de inscrição : 20/10/2012

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por H Roberto em Sex Out 05 2018, 12:12

Recebido Renato
avatar
H Roberto

Idade : 69
Localização : Santa Maria - RS - Brasil
Data de inscrição : 22/02/2012

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por ronaldkirst em Sex Out 05 2018, 14:41

Sandra Regina Francisco escreveu:
Glauber escreveu:
- E todos os outros, com exceção da Sandra, já receberam as cartas enviadas pelo Renato?
Glauber, 
Achei curioso a maioria dos colegas não ter recebido a carta do Renato e eu sim.
Por isso, fui checar as minhas.

E para minha surpresa, eu recebi a carta do Renato, mas não a que ele me enviou...rss
Estava tão eufórica quando peguei todos aqueles envelopes que não me atentei para um detalhe.
Não sei como, mas, curiosamente, a carta que o Ronaldo enviou para o Renato, foi entregue em minha casa...e eu abri..  Shocked...desculpe-me, Renato... Rolling Eyes

Li o nome do Renato e achei que era a carta que ele me enviou.
Fiquei tão feliz pelo fato de estar com todos aqueles envelopes e, ao mesmo tempo, inconformada por um deles chegar sem o selo que, realmente, não me dei conta de que não constava meu nome e, tampouco, o meu endereço naquele envelope. E como esta correspondência chegou, não sei dizer.

Pena que não tem um carimbo de chegada da agência de São José dos Campos, porque seria interessante, um envelope que saiu de Porto Alegre/RS, endereçado para o Renato, no Rio de Janeiro/RJ, ser entregue em minha casa, em SJC/SP. 
Esse percurso inusitado não tem como ser comprovado.

Nossa! Que maluquice isso! Imagino que o "Ronaldo" (na verdade, Ronald...) seja eu. Eu realmente postei várias cartas no mesmo dia, e coloquei cola nos selos ali na agência mesmo (eles ainda têm um potinho com aquela cola super forte...). A hipótese de a cola ter 'vazado' e grudado uma carta na outra é a mais provável, mesmo.

Não entendi a parte de "um deles chegar sem o selo". Salvo engano, postei todas com selos comemorativos. Fiz algo errado, sem me dar conta?

Não me importo de enviar outra carta para o Renato, para ele não ficar sem minha carta. Me avise, se não conseguires re-enviar a carta para ele, Sandra.

Abraços a todos




avatar
ronaldkirst

Idade : 44
Localização : Porto Alegre
Data de inscrição : 21/09/2016

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Sandra Regina Francisco em Sex Out 05 2018, 18:31

Ronald, desculpe-me pelo "Ronaldo"...escrevi o texto na madrugada, pelo celular...que é quando a internet fica um pouco melhor...rss
O envelope que veio sem o selo não foi o que você enviou.
E dá para ver que ele descolou do envelope.
Pelo celular, não consegui postar as fotos.
Não precisa se preocupar, enviarei o envelope para o Renato.

E, para controle, informo que não recebi a carta do Renato.
Abraços,
avatar
Sandra Regina Francisco

Idade : 52
Localização : São José dos Campos - SP
Data de inscrição : 05/02/2013

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Gabriel em Seg Out 08 2018, 08:41

Recebida a carta do amigo Rafael Konzen! Que maravilha! Obrigado
avatar
Gabriel

Idade : 24
Localização : Goiás
Data de inscrição : 29/01/2018

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Vitor Carlos em Qua Out 17 2018, 16:44

Recebi do Renato. Obrigado. Era a última.

Vitor Carlos

Data de inscrição : 20/10/2012

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Glauber em Qua Out 17 2018, 17:14

Carol, Odilo e Ronald, vocês receberam as cartas enviadas pelo Gabriel?

Abraços,

_________________
Glauber Motta
Coleciono selos 'mint': Brasil; e dos temas: Circo, Desertificação,
Felinos do Continente Americano, Mercosul e América-UPAEP (emissões conjuntas) etc.;
Selos 'usados' de séries básicas.
avatar
Glauber

Idade : 43
Localização : Valente - BA - Brasil
Data de inscrição : 20/02/2008

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por odilo em Qua Out 17 2018, 19:34

Esta faltando eu receber a do Renato.

_________________
Romeu Odilo
Coleciono países: Brasil, Alemanha (tudo), Suíça, Argentina, Portugal e USA. Série: Machins . Continuo juntando material para uma coleção sobre meios de transportes. Recente: Um país um selo. Futuro: Recortes de história postal. Reino dos Sérvios, Croatas e Slavos (1918-1929).
avatar
odilo

Idade : 76
Localização : Florianópolis
Data de inscrição : 20/02/2008

https://recuperandoselospostais.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Gnobre em Qua Out 17 2018, 20:09

odilo escreveu:Esta faltando eu receber a do Renato.
Idem
avatar
Gnobre

Idade : 49
Localização : Montes Claros - MG
Data de inscrição : 04/11/2017

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por ronaldkirst em Qui Out 18 2018, 07:52

Glauber escreveu:Carol, Odilo e Ronald, vocês receberam as cartas enviadas pelo Gabriel?

Abraços,

Eu recebi!

Sds,

avatar
ronaldkirst

Idade : 44
Localização : Porto Alegre
Data de inscrição : 21/09/2016

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Edson Benedito dos Santos em Qui Out 18 2018, 09:31

Só me falta também a do Renato.
avatar
Edson Benedito dos Santos

Idade : 53
Localização : São Paulo - SP
Data de inscrição : 26/10/2015

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por carol c em Qui Out 18 2018, 20:19

Glauber escreveu:Carol, Odilo e Ronald, vocês receberam as cartas enviadas pelo Gabriel?

Abraços,

Sim
avatar
carol c

Idade : 38
Localização : São Leopoldo - RS
Data de inscrição : 25/10/2013

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Gabriel em Seg Out 22 2018, 17:10

Recebi hoje a carta do Odilo.

Puxa vida meu amigo Odilo, que enigma me propôs? kkkk Devo elogiar seu trabalho de restauração... os selos estão impecáveis! Numa rápida olhada, pude identificar pelo menos dois que foram restaurados por ti, mas puxa! Estão maravilhosos! Mais uma vez: parabéns, parabéns e parabéns!!! Um dia chego nesse nível.

Hoje a noite dedicarei a terminar de desvendar esse mistério! Obrigado pelos selos, pelo postal, e pelas palavras! Grande abraço!
avatar
Gabriel

Idade : 24
Localização : Goiás
Data de inscrição : 29/01/2018

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Edson Benedito dos Santos em Qui Out 25 2018, 11:27

Recebi a carta do Renato. Obrigado!
avatar
Edson Benedito dos Santos

Idade : 53
Localização : São Paulo - SP
Data de inscrição : 26/10/2015

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por carol c em Qui Out 25 2018, 12:05

Recebi a carta do Renato
avatar
carol c

Idade : 38
Localização : São Leopoldo - RS
Data de inscrição : 25/10/2013

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por odilo em Ter Out 30 2018, 23:25

Também rebebi a do Renato dia 25 deste mês.
Obrigado.

_________________
Romeu Odilo
Coleciono países: Brasil, Alemanha (tudo), Suíça, Argentina, Portugal e USA. Série: Machins . Continuo juntando material para uma coleção sobre meios de transportes. Recente: Um país um selo. Futuro: Recortes de história postal. Reino dos Sérvios, Croatas e Slavos (1918-1929).
avatar
odilo

Idade : 76
Localização : Florianópolis
Data de inscrição : 20/02/2008

https://recuperandoselospostais.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Gnobre em Sex Nov 02 2018, 14:38

Colegas,

Recebi a do Renato ontem. Grato pelo belo envelope e lembrança.

Assim de minha parte está concluída essa Jornada.

Muito Obrigado a todos,
avatar
Gnobre

Idade : 49
Localização : Montes Claros - MG
Data de inscrição : 04/11/2017

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Glauber em Qua Nov 07 2018, 17:34

Olá, amigos e amigas!

Informo que recebi a carta de Renato Bastos. Pelo meu controle, esta era a última carta que me faltava. Também acho que todos receberam a minha carta. Com isso, a JE/2018 está (quase) encerrada para mim. Quase porque ainda preciso "fechá-la".

Para confirmação e controle, preciso saber:
- quais as cartas que o Vítor Campanha já recebeu (ele está há meses afastado do fórum);
- se Gabriel recebeu as cartas de Carol, Ronald e Renato;
- se Renato recebeu a carta de Ronald (aquela que foi extraviada e chegou até Sandra);
- se Sandra recebeu a carta de Renato.

Preciso saber essas informações para "fechar" a JE/2018.

Abraços,

_________________
Glauber Motta
Coleciono selos 'mint': Brasil; e dos temas: Circo, Desertificação,
Felinos do Continente Americano, Mercosul e América-UPAEP (emissões conjuntas) etc.;
Selos 'usados' de séries básicas.
avatar
Glauber

Idade : 43
Localização : Valente - BA - Brasil
Data de inscrição : 20/02/2008

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Gabriel em Qui Nov 08 2018, 09:58

Ainda não recebi as Cartas da Carol, do Ronald e do Renato...
avatar
Gabriel

Idade : 24
Localização : Goiás
Data de inscrição : 29/01/2018

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Edson Benedito dos Santos em Sab Nov 24 2018, 12:50

Glauber escreveu:Sim. Com certeza e com o apoio de vários participantes, teremos uma outra Jornada ainda neste ano. Vamos aguardar mais um tempo e lá para meados de novembro iniciaremos as conversas.

Abraços,

Olá, pessoal. Está de pé a ideia de inciarmos uma nova jornada?
Abs
avatar
Edson Benedito dos Santos

Idade : 53
Localização : São Paulo - SP
Data de inscrição : 26/10/2015

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por H Roberto em Sab Nov 24 2018, 13:36

Ainda em 2018?
avatar
H Roberto

Idade : 69
Localização : Santa Maria - RS - Brasil
Data de inscrição : 22/02/2012

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 1ª Jornada Epistolar 2018

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Página 7 de 8 Anterior  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Seguinte

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum